Per i nerostellati esordio assoluto in Calabria, suggestivo derby: all’Arechi scende il Benevento

NAPOLI | E’ avvenuto il tanto atteso sorteggio della TIM Cup 2016-2017. Presenti ben sette compagini campane. Al primo turno eliminatorio, previsto per il 31 luglio, subentrano Frattese (esordio assoluto nella competizione tricolore per i nerostellati di Frattamaggiore) club di Serie D, Casertana e Juve Stabia, club di Serie C. Al secondo turno, calcio d’inizio il 7 agosto, è la volta dei club cadetti con Avellino, Benevento e Salernitana. Dagli ottavi, in programma l’11 gennaio 2017, subentra il Napoli.

Sono queste le nove società della Lega Dilettanti ammesse alla competizione: Altovicentino, Campodarsego, Caronnese, Fermana, Francavilla, Frattese, Grosseto, Montecatini, Seregno.

Queste le 27 società ammesse della Lega Pro: Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena, Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, SudTirol, Teramo, Tuttocuoio.

Di seguito il sorteggio con gli incontri previsti per il 1° Turno Eliminatorio da disputare il 31 luglio:

COSENZA – FRATTESE

MODENA – FRANCAVILLA PZ

ANCONA – SUD TIROL

LIVORNO – JUVE STABIA

MATERA – CARONNESE

REGGIANA – FERALPI SALO’

BRESCIA – PISA

SALERNITANA – BENEVENTO

CREMONESE – FERMANA

COMO – MONTECATINI

ROBUR SIENA – MESSINA

BASSANO VIRTUS – FIDELIS ANDRIA

PORDENONE – GROSSETO

CARRARESE – AREZZO

CASERTANA – TUTTOCUOIO

MACERATESE – CAMPODARSEGO

ALESSANDRIA – TERAMO

LECCE – ALTOVICENTINO

FOGGIA – PONTEDERA

PADOVA – SEREGNO

 

CALENDARIO COPPA ITALIA 2016/2017, TUTTE LE DATE:

Primo turno eliminatorio domenica 31/07/2016
Secondo turno eliminatorio domenica 07/08/2016
Terzo turno eliminatorio sabato 13/08/2016
Quarto turno mercoledì 30/11/2016
Ottavi di finale mercoledì 11/01/2017 e mercoledì 18/01/2017
Quarti di finale mercoledì 25/01/2017  e mercoledì 01/02/2017
Semifinali (andata) mercoledì 01/03/2017
Semifinali (ritorno) mercoledì 05/04/2017
Finale venerdì 02/06/2017 (data di riserva mercoledì 17/05/2017)